COMITE DEPARTEMENTALE D'ESCRIME DES BOUCHES DU RHÔNE

Actualités


 

Les Résulats des week-ends dans le MENU RESULTATS

INFOS SELECTIONS  :

Aimé HUSTACHE, Corentin POULAIN, Thomas DOURTHE sont sélectionnés pour l'Epreuve de circuit européen individuelle sélective Sabre hommes cadets à Eislingen (ALL) les 04 décembre 2016

Club : GEMENOS ESCRIME CLUB

Maître d'armes : Arnaud SCHNEIDER

 

Emma ISERABLE, Anne POUPINET, Louise KLEIN,  Eléonore PERRIER et Marie DUMAS  sont sélectionnées pour l'Epreuve de circuit européen individuelle sélective et par équipes Sabre dames cadettes à Eislingen (ALL) les 03 et 04 décembre 2016

M1

Club : GEMENOS ESCRIME CLUB

Maître d'armes : Arnaud SCHNEIDER

 

Flora LEGROS est sélectionnée pour l'Epreuve de coupe du monde individuelle sélective
Epée dames juniors à Bratislava (SVK) le 02 décembre 2016

Flora legros

 

Club : OLYMPIQUE CLUB ESCRIME

Maître d'armes : Michaël LEGROS

 

 

 

 

 

 

 

 

Jules MAIRE est sélectionné pour l'Epreuve de circuit européen individuelle et par équipes Fleuret hommes cadets à Cabriès (FRA) les 26 et 27 novembre 2016

Jules maire

Club : ESCRIME DU PAYS D'AIX

Maître d'armes : Hervé TABARANT et Amir SHABAKEHSAZ

 

Lucas DEXARCIS est sélectionné pour l'Epreuve de circuit européen individuelle et par équipes Fleuret hommes cadets à Cabriès (FRA) les 26 et 27 novembre 2016

Lucas dexarcis 2

Club : ISTRES SPORT ESCRIME

Maître d'armes : Hugues SCHOENWETTER

 

Tom DAROLD  est sélectionné pour l'Epreuve de circuit européen individuelle et par équipes Fleuret hommes cadets à Cabriès (FRA) les 26 et 27 novembre 2016

Tom da rold 1

Club : OLYMPIQUE CABRIES CALAS

Maître d'armes : Fabien DELEUIL, Jérome BLAYAC

 

Anju IWAMOTO  est sélectionnée pour l'Epreuve de circuit européen individuelle et par équipes Fleuret dames cadettes à Cabriès (FRA) les 26 et 27 novembre 2016

Anju iwamoto

Club : MARSEILLE ESCRIME CLUB

Maître d'armes : Bernard THOME

 

Emma WERNER  est sélectionnée pour l'Epreuve de circuit européen individuelle et par équipes Fleuret dames cadettes à Cabriès (FRA) les 26 et 27 novembre 2016

Club : OLYMPIQUE CABRIES CALAS

Maître d'armes : Fabien DELEUIL, Jérome BLAYAC

 

Lou SIMONEAU FRIGGI, Magali DELPUECH, Fiona TIGRINO, Emily PARRA  sont sélectionnées pour l'Epreuve de circuit européen individuelle et par équipes Fleuret dames cadettes à Cabriès (FRA) les 26 et 27 novembre 2016

Emily PARRA                                Fiona TIGRINO                          Lou SIMONEAU FRIGGI             Magali DELPUECH

EmilyFiona tigrinoLou simoneau frigiMagali delpuech

Club : ESCRIME DU PAYS D'AIX

Maître d'armes : Hervé TABARANT et Amir SHABAKEHSAZ

 

Matthieu LARGY est sélectionné pour l'Epreuve de circuit européen individuelle sélective et par équipes
Epée hommes cadets à Grenoble (FRA) les 26 et 27 novembre 2016

Matthieu largy 1Club : AIX UNIVERSITE CLUB ESCRIME

Maître d'armes : Delphine ROQUEPLO et Nicolas WAGNER

 

 

 

 

Baptiste CORRENTI est sélectionné pour l'Epreuve de coupe du monde individuelle et par équipes Epée hommes seniors à Buenos Aires (ARG) les 18, 19 et 20 novembre 2016

Baptiste correntiClub : AIX UNIVERSITE CLUB ESCRIME

Maître d'armes : Delphine ROQUEPLO et Nicolas WAGNER

 

 

 

 

 

Anne POUPINET et Louise KLEIN sont sélectionnées pour l'Epreuve de coupe du monde individuelle et par équipes
Sabre dames seniors à Orléans (FRA) les 18, 19 et 20 novembre 2016

Anne POUPINET                  Louise KLEIN

Anne poupinetLouise klein

Club : GEMENOS ESCRIME CLUB

Maître d'armes : Arnaud SCHNEIDER

 

Erwan LEPECHOUX est sélectionné pour l'Epreuve de coupe du monde individuelle et par équipes
Fleuret hommes seniors à Tokyo (JAP) les 11, 12 et 13 novembre 2016

Erwann le pechouxClub : ESCRIME DU PAYS D'AIX

Maître d'armes : Hervé TABARANT

Maitre Formateur : Jean-Marie et Sylvie MOILLARD